Auteur Sujet: Quiz Enigmes  (Lu 804517 fois)

0 Membres et 2 Invités sur ce sujet

Hors ligne Sheikor

  • Twili maudit
  • **
  • Messages: 1336
  • Le Sheikah
    • Voir le profil
    • Telvalto ~ forum Jeu de Rôle
Quizz Enigmes
« Réponse #2235 le: samedi 28 novembre 2009, 19:41:47 »
A la réponse "aucune", je répond : faux.
(Bien sûr, pour ceux que ça intéresse, les chiffres sont complètement fictifs : je n'ai pas été rechercher dans la précision)

Et pourtant, tu es assez proche de la réponse =P Juste tombé dans un petit piège ^^ J'ai en effet une raignée mâle...

St-Renan

  • Invité
Quizz Enigmes
« Réponse #2236 le: samedi 28 novembre 2009, 19:45:16 »
Je tente que comme les araignées femelles ont été relâchées, il ne te reste que ton araignée mâle ^^

Hors ligne Sheikor

  • Twili maudit
  • **
  • Messages: 1336
  • Le Sheikah
    • Voir le profil
    • Telvalto ~ forum Jeu de Rôle
Quizz Enigmes
« Réponse #2237 le: samedi 28 novembre 2009, 19:51:01 »
Ah, c'est bien une, à toi la main. Toutefois, ce n'est pas parce que je relâche les araignées femelles...

Au début, j'en achète une mâle, et après j'ai toutes les infos sur cette araignée fictive. Mais après dix semaines, en supposant, comme je l'ai fait, qu'aucune de mes araignées ne meure, il ne m'en restera qu'une : l'araignée mâle. En effet, une araignée mâle ne peut pas enfanter, et étant seul, ne peut pas féconder... Ce qui fait qu'elle reste solitaire dans son vivarium !

A toi la main, donc, St-Renan ^^
(Pour info, l'énigme du genre avec le Professeur Layton avait pour sujet des souris)

St-Renan

  • Invité
Quizz Enigmes
« Réponse #2238 le: samedi 28 novembre 2009, 20:02:37 »
C'est tellement bête que j'y ai pas pensé xD
Pour la peine vu que je n'ai aucune idée, je laisse !

Hors ligne Jyveks

  • Professeur d'Histoire/ Animateur JdS modernes
  • Chercheur en Korogus
  • *
  • Messages: 1150
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2239 le: dimanche 29 novembre 2009, 18:47:42 »
Je prend donc la main de St-Renan!

On donne la possibilité à un prisonnier condamné à mort d'être gracié.
Pour cela, il a devant lui deux portes A et B.
S'il choisit la bonne, il pourra sortir. Devant ces deux portes, deux gardiens : l'un dit toujours la vérité et l'autre ment toujours.
Le prisonnier, ne sachant pas lequel ment et lequel dit la vérité, a le droit de poser UNE seule question à UN seul des gardiens.
Jyveks (prononciation: D'J'aïe'vek'x) (à l'anglaise)

Hors ligne Royug

  • Prince Zora
  • *
  • Messages: 13247
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2240 le: dimanche 29 novembre 2009, 19:13:50 »
Haha, facile, elle est connue celle-là. Ce qu'il faut demander à u garde, c'est : "Que maurait répondu l'autre gardien si je lui avais demandé laquelle des portes est la bonne?"

Ainsi, s'il arrive que c'est au gardien qui dit la vérité qu'on pose la question, il dit la vérité en disant le mensonge de l'autre gardien, qui lui aurait montré la mauvaise porte. Et si c'est au gardien menteur qu'on pose la question, celui-ci mentira en disant le contraire de ce que l'autre gardien aurait dit, donc la mauvaise porte.

Dans les deux cas, c'est la mauvaise porte qui est indiquée, il faut donc prendre l'autre.

Hors ligne Jyveks

  • Professeur d'Histoire/ Animateur JdS modernes
  • Chercheur en Korogus
  • *
  • Messages: 1150
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2241 le: dimanche 29 novembre 2009, 19:18:27 »
Oui, en effet, c'est cela! À toi la main, Royug!
Jyveks (prononciation: D'J'aïe'vek'x) (à l'anglaise)

Hors ligne Royug

  • Prince Zora
  • *
  • Messages: 13247
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2242 le: dimanche 29 novembre 2009, 19:40:29 »
Merci. Essayez de compléter la suite

L M M ­­_ _ _ _

Bonne chance  ;)

Hors ligne Linkymike

  • Prince Zora
  • *
  • Messages: 12323
  • Anciennement Michael (alias Mike) :')
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2243 le: dimanche 29 novembre 2009, 20:13:20 »
Le facteur n'est pas passé, il ne passera jamais, Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi, Dimanche ! V_v

L M M J V S D, à chaque fois, c'est la première lettre des jours de la semaine :yeah:

Hors ligne Royug

  • Prince Zora
  • *
  • Messages: 13247
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2244 le: mardi 08 décembre 2009, 02:13:24 »
Exact ! C'est pas plus compliqué ! À toi la main, Mike.

Hors ligne Fryky

  • Paraduse timide
  • *
  • Messages: 96
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2245 le: vendredi 25 décembre 2009, 22:16:30 »
Bon je reprends la main avec une tite énigme que j'ai vue dans un livre bien connu.^^
          1
         11
         21
        1211
       111221
      ............
Complétez la suite et bonne chance. :yeah:
"...Pas toucher les lapins, les lapins c'est gentil..."

Hors ligne dalytou

  • Jeune Mogma
  • *
  • Messages: 238
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2246 le: vendredi 25 décembre 2009, 22:28:04 »
Je la connais celle-là: il suffit de lire ce qui est écrit: (prononcer à haute voix)
un un
deux un
un deux un un
un un un deux deux un
La suite sera évidemment:
trois un deux deux un un
soit 312211
puis il y a un trois un un deux deux deux un
donc ça fait 13112221
Ainsi la suite est
1
11
21
1211
111221
312211
13112221
etc.

Hors ligne Fryky

  • Paraduse timide
  • *
  • Messages: 96
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2247 le: vendredi 25 décembre 2009, 22:36:05 »
Certes, c'est dommage qu'il n'y est pas eu d'autres propositions mais la règle est la règle.
A toi la main.  ;)
"...Pas toucher les lapins, les lapins c'est gentil..."

Hors ligne dalytou

  • Jeune Mogma
  • *
  • Messages: 238
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2248 le: vendredi 25 décembre 2009, 22:48:52 »
Merci Fysky
Alors:
Un juge avait un frère, mais quand ce frère fut vivant il n'avait pas de frère. Pourquoi?

Hors ligne ROMM

  • Commandant Yiga
  • *
  • Messages: 8949
  • Dieu Vengeur
    • Voir le profil
Quizz Enigmes
« Réponse #2249 le: samedi 26 décembre 2009, 09:24:00 »
L'erreur est de penser que le juge est un homme parce qu'on dit un juge. Donc le frère n'avait pas de frère car le juge est une femme, c'est donc sa sœur.