Communauté > Quiz Généraux

Quiz Enigmes

<< < (455/490) > >>

Mentalink:
Royug a été plus rapide !

À lui la main  :)

Royug:
Merci ^^ En voici une très difficile:

Devant vous se trouvent trois personnes, A, B et C, qui sont en fait des dieux absolus et infaillibles. L'un d'eux est Vrai, l'autre est Faux, et le dernier est Aléatoire. Vrai dit toujours la vérité, Faux ment systématiquement à tout ce qui lui est demandé, et Aléatoire répond au hasard, soit la vérité ou un mensonge, de façon imprévisible. Comment pouvez-vous déterminer qui est qui est en posant au total que 3 questions aux dieux dont la réponse est oui ou non? Vous pouvez poser plus d'une questions à un seul dieu, mais vous ne pouvez pas poser la même question à plusieurs dieux.

GG à celui qui trouve  ;)

Kirua:
Demander au dieu A si il dit toujours la veriter
lui demander si il ment
et lui demander qui est celui qui ment

Royug:

--- Citation de: "kirua21" ---Demander au dieu A si il dit toujours la veriter
lui demander si il ment
et lui demander qui est celui qui ment
--- Fin de citation ---


Ta troisième question ne marche pas, puisqu'ils peuvent seulement répondre par oui ou par non  :/

AdriMarseille:
Demander au dieu Vrai si il dit toujours la vérité.
Demander au dieu Faux si il ment toujours.
Et demander au dieu Aléatoire si il existe vraiment.

Voilà ma reponse en espérant que ce soit la bonne réponse !!! :D

Navigation

[0] Index des messages

[#] Page suivante

[*] Page précédente

Sortir du mode mobile